Главная страница » Москва вновь выставляет на торги квартиру на Тверской за 102 миллиона рублей
17 декабря квартира была повторно выставлена на аукцион, и теперь заявки принимаются до 30 января 2025 года. Торги пройдут 11 февраля. Общая площадь квартиры составляет 290 квадратных метров, в ней расположено 16 комнат, кухня площадью 20 квадратных метров и два санузла. Высота потолков достигает почти трех метров. В конкурсной документации указано, что квартира нуждается в ремонте. Предлагаемый объект находится в доме № 14 по Тверской улице, на углу с Козицким переулком. Ближайшие станции метро — «Пушкинская» и «Тверская» — расположены всего в трех минутах пешей доступности. Сам дом был построен в 1790-х годах и является памятником истории и культуры Москвы XVIII века. Выставленная на торги жилплощадь находится в более поздней шестиэтажной пристройке к зданию, на пятом этаже.
В конкурсную документацию по торгам на эту квартиру включено охранное обязательство, которое содержит требования к сохранению объекта культурного наследия федерального значения — дома № 14 по Тверской улице. В документе он обозначен как «Здание магазина № 1 «Гастроном» (магазин Елисеева)». В этом же доме на торги выставлена еще одна квартира — 11-комнатная площадью 293 квадратных метра по начальной цене 100,7 миллиона рублей. Этот лот также уже выставлялся на аукцион осенью. Однако осенью в этом доме предлагалась и третья квартира — восьмикомнатная площадью 181 квадратных метра по стартовой цене 65,1 миллиона рублей. Сейчас её нет в продаже.
Дом Козицкой, или дом Елисеева: Дом № 14 по Тверской улице в Москве — это особняк в стиле классицизм, построенный по проекту архитектора Матвея Казакова в XVIII веке. В начале XIX века в этом особняке поселилась княгиня Зинаида Волконская. Она устраивала литературно-музыкальные вечера, гостями которых были Александр Пушкин, Василий Жуковский, Петр Вяземский, Федор Тютчев, Иван Тургенев и многие другие знаменитые писатели, поэты и музыканты. Позже в этом доме расположился старейший гастроном Москвы «Елисеевский», открытый в 1901 году. Кроме того, сейчас в здании находится Государственный музей — культурный центр «Интеграция» имени Николая Островского.
Городские власти периодически занимаются продажей недвижимости на аукционах, среди которых иногда оказываются квартиры в исторических домах в центре Москвы. Например, осенью город выставлял на торги квартиру на Арбате почти за 100 миллионов рублей. Это восьмикомнатная квартира, расположенная в доходном доме Шанявского, где останавливались Бунин и Бальмонт. В этом же доме сейчас можно купить девятикомнатную квартиру по стартовой цене 94,5 миллиона рублей.
Поделитесь с друзьями и да прибудет с Вами гармония и +10 к карме)
© КОНЦЕПЦИЯ | 2017 — 2024 | Все права защищены